
Озеро Скелетов скрыто на самых вершинах Гималайских гор. Его совершенно случайно обнаружил лесник. Берега озера усеяны древними костями: местные жители верят, что Озеро Скелетов ни что иное, как переход в потусторонний мир.

Ученые живо заинтересовались необычным озером. Экспедиция с оборудованием для радиоуглеродного анализа сумела опровергнуть несколько распространенных версий — считалось, что кости принадлежат заблудившейся армии генерала Зоравара Сингха Кашмирского.

Анализ ДНК показал, что большая часть скелетов лежит в озере с XII века. Скорее всего, тут покоятся останки армии другого военачальника, Мухаммеда Тугхлака.
Впрочем, все загадки озера разрешить еще не удалось. Пока ученые понятия не имеют, почему некоторые останки старше других: среди прочих встречаются скелеты, датированные 850 годом нашей эры.
Статьи по теме:
- Почему богатые туристы специально тонут в болотах? Секрет раскрыт
- Как гавайская рубашка покорила мир — от простой тапы до коллекционных шедевров
- Аутентичные объекты на территории России, которые заслуживают звания отечественных Семи Чудес
- «Звездные» башни Тибета: история их открытия и для чего были построены
- Почему Аральское море так быстро обмелело и сократилось в 21 раз
- Откройте природу: 5 нацпарков России для эко-приключений
- Шокирующие факты о Греции: 14 откровений
- Тайны под землей: парень раскрыл секрет убежища от СССР
- Скрытое святилище: зачем подниматься в Храм Тигровой пещеры
- Тайны Тимура: как он превратил Самарканд в образцовый город

