
Одно из самых живописных мест зимнего Байкала — Малое море, с огромной кучей островков и островищ. Скалистые выступы разных форм в закатном свете превращаются в готические изваяния, горгулий, драконов… или в нечто совершенно чужеродное, космическое. В этом сезоне мы открыли для себя маленький островок с труднопроизносимым названием — Ижилхей. Правда все его называют Еленкой. Почти весь март мы провели на Байкале, и успели увидеть Еленку в разном свете и состоянии.
Еленка — остров хитрый, жмется практически у берега, и с Ольхона практически незаметный. Если только не знать, куда смотреть) Место хорошее, ехать не очень далеко, а фотографический потенциал у него просто огромный.
Собственно, почему Еленка? Все очень просто. В профиль скала похожа на треуголку Наполеона, сосланного на остров Св.Елены. Отсюда и Еленка. Во фантазия у народа)
А место потрясающее! Прямо у скалы россыпь прозрачных ледышек.
И тут же — участки прозрачного льда. С боков остов похож на длинную колбасу, но в профиль — это красивый треугольник.
Мне он напоминает нос ледокола, упорно вгрызающийся в лед. Закат обещал быть красивым!
Солнце понемногу опускалось, заметно похолодало. Мороз пробирал до костей)
Облака загорелись — мы рассыпались по месту в поисках лучших ракурсов.
Мы долго снимали как свет ложится на лед, а потом быстренько-быстренько в машину пить крепкий горячий чай с коньяком)
В следующий раз мы попали к Еленке уже после оттепели. У острова появилось несколько больших промоин. Ну как больших — огромных! Вместе с нами к скале подъехал пикап, из него выскочило три «фотографа». Не смотря на предупреждение Юры, они поперлись прямо к тонкому льду. Один из них практически сразу ушел по пояс в ледяную воду… А надо льдом разгоралось нечто особое — уникальное двойное гало.
Вот гало в полный рост. Чтобы снять его, пришлось делать панораму из 5 вертикальных кадров. Солнце закрыл скалой, чтобы не было пересветом. Посмотрите — круг в центре, над ним рога, и все это заключено в еще один круг. Никогда такого не видел!
Держалось оно долго, только ближе к закату смазалось плотными облаками.
В этот раз закат даже и не пытался разгореться) Но было все равно впечатляюще — гало над черной скалой.
К концу марта лед немного подтаял и потерял свою прозрачность. На замену пришли красивые узоры. 

https://www.fresher.ru/2019/04/03/krasota-bajkala-zimoj/
Статьи по теме:
- Почему богатые туристы специально тонут в болотах? Секрет раскрыт
- Как гавайская рубашка покорила мир — от простой тапы до коллекционных шедевров
- Аутентичные объекты на территории России, которые заслуживают звания отечественных Семи Чудес
- «Звездные» башни Тибета: история их открытия и для чего были построены
- Почему Аральское море так быстро обмелело и сократилось в 21 раз
- Откройте природу: 5 нацпарков России для эко-приключений
- Шокирующие факты о Греции: 14 откровений
- Тайны под землей: парень раскрыл секрет убежища от СССР
- Скрытое святилище: зачем подниматься в Храм Тигровой пещеры
- Тайны Тимура: как он превратил Самарканд в образцовый город

