
Путешественники из Челябинска Евгений Ладонкин и Артем Кулаков решили познакомиться поближе с Исландией и не придумали ничего лучше, как отправиться в эту страну на автомобиле. Чтобы быть до конца оригинальными, ребята выбрали для поездки советский раритет — красный «Запорожец», выпущенный в далеком 76 году.

Автолюбители были вынуждены проделать на своем «Запорожце» 15 тысяч километров, чтобы достичь цели своего путешествия. Дорога заняла у них полтора месяца, а бюджет путешествия, включая стоимость транспортного средства и переправки его на паромах, составил 300 тысяч рублей.

Евгений и Артем опровергли распространенное у нас мнение, что Исландия — самая дорогая страна. По их словам, цены в супермаркетах Рейкьявика практически челябинские или всего на пару рублей выше. Единственный продукт, который в Исландии на самом деле можно назвать дорогим — это хлеб. За булку цельнозернового бездрожжевого хлеба нужно выложить не менее 300 рублей. По словам российских туристов, этот хлеб больше похож на козинак.

Дорогим в Исландии оказалось жилье, поэтому ночевать Артему и Евгению пришлось не в гостинице, а в автомобиле. Иногда туристам из России приходилось даже готовить еду на костре, в целях экономии. По словам путешественников, люди в северной стране очень дружелюбны и они завели немало новых знакомств.

Больше всего экипажу челябинского «Запорожца» в Исландии понравилась суровая и прекрасная природа. При этом ребята признались, что каждый раз, заводя свое авто, испытывали угрызения совести из-за черного дыма из выхлопной трубы. Но, несмотря на это, раритетный красный автомобиль очень нравился исландцам, и они часто подходили, чтобы узнать о нем побольше.

Ладонкин и Кулаков не намерены останавливаться на достигнутом и продолжат путешествия на своем автомобиле. Следующая поездка красного «Запорожца» состоится совсем скоро и ее целью будет Памир.
Нужно сказать, что в СССР на «Запорожцах» и «Москвичах» нередко отправлялись в отпуск за тысячи километров и при этом получали от путешествия массу позитивных эмоций.
Статьи по теме:
- Почему богатые туристы специально тонут в болотах? Секрет раскрыт
- Как гавайская рубашка покорила мир — от простой тапы до коллекционных шедевров
- Аутентичные объекты на территории России, которые заслуживают звания отечественных Семи Чудес
- «Звездные» башни Тибета: история их открытия и для чего были построены
- Почему Аральское море так быстро обмелело и сократилось в 21 раз
- Откройте природу: 5 нацпарков России для эко-приключений
- Шокирующие факты о Греции: 14 откровений
- Тайны под землей: парень раскрыл секрет убежища от СССР
- Скрытое святилище: зачем подниматься в Храм Тигровой пещеры
- Тайны Тимура: как он превратил Самарканд в образцовый город

