
Национальный парк «Русская Арктика». Архангельская область. Россия.
Площадь острова 508 км² (один из 10 самых крупных островов архипелага), высочайшая точка — 576 метров. Административно относится к Приморскому району Архангельской области России. Находится на территории государственного природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа».
В 1926 году на острове Гукера в районе бухты Тихая была построена самая северная на то время (80°20′ северной широты) железная дорога, соединявшая ангары полярной станции «Бухта Тихая» с побережьем. Она использовалась предположительно для транспортировки гидросамолётов из моря в ангары.
В 1937 году на месте станции в бухте Тихая была построена арктическая обсерватория. Её первым руководителем стал известный исследователь Арктики Иван Папанин, возглавивший через год первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс».
Животный и растительный мир острова Гукера относительно других зон Арктики очень богат. Птичьи базары в бухте Тихая насчитывают до 18 000 особей. На острове обитают колонии кайр, чистики, буревестники, бургомистр, чайки и другие виды птиц.
В водах, омывающих острова, водятся нерпа, морской заяц, и белуха. Из млекопитающих, как и на других островах архипелага, в небольших количествах встречается белый медведь.
Растительный мир острова представлен в первую очередь мхами и лишайниками и, в меньших количествах, цветковыми растениями, например, полярным маком.
С 2014 года в бухте Тихая сезонно, в периоды навигации, функционирует отделение Почты России (почтовый индекс 163110), считающееся самым северным отделением почтовой связи в мире
Источник: tourism.karelia.ru
Источник: https://fishki.net/2514903-buhta-tihaja-ostrov-gukera-arhipelag-zemlja-franca-iosifa.html © Fishki.net
Статьи по теме:
- Почему богатые туристы специально тонут в болотах? Секрет раскрыт
- Как гавайская рубашка покорила мир — от простой тапы до коллекционных шедевров
- Аутентичные объекты на территории России, которые заслуживают звания отечественных Семи Чудес
- «Звездные» башни Тибета: история их открытия и для чего были построены
- Почему Аральское море так быстро обмелело и сократилось в 21 раз
- Откройте природу: 5 нацпарков России для эко-приключений
- Шокирующие факты о Греции: 14 откровений
- Тайны под землей: парень раскрыл секрет убежища от СССР
- Скрытое святилище: зачем подниматься в Храм Тигровой пещеры
- Тайны Тимура: как он превратил Самарканд в образцовый город

