
Вардзия является историческим объектом, которым славится <span style=. Этот пещерный город — одна из туристических мекк страны, по популярности уступающая лишь только Уплисцихе. Многочисленные туристы признают, что Вардзия, расположенная неподалеку от города Ахалцихе, уникальна в своем роде.
Корнями город уходит в эпоху Золотого Века, когда царица Тамара задумала создание подземного города. К сожалению, до наших дней сохранилась лишь скромная часть городских построек, ведь землетрясение, которое состоялось в 1283 году, превратило пещерный город в руины.
Большую часть города так и не удалось восстановить, но на его территории существовал монастырь, который в середине 16 столетия был захвачен турками. Жестокая участь постигла монахов — все они были сожжены живьем. Долгое время в стенах монастыря жили пастухи, и только в 1828 году, когда русская армия отвоевала у <span style= эту область, здесь снова начали жить монахи.
Во времена Советского Союза вся округа пещерного города была закрытой пограничной зоной, поэтому пройти сюда можно было лишь по пропускам. Сегодня, чтобы посетить Вардзию, надо перейти мост Куру, справа от которого на километр тянется изрытый пещерами горный обрыв.
Пещеры Вардзии имеют более вертикальные склоны, чем на Уплисцихе, время от времени туристы спускаются в подземелья. Спелеологи будут чувствовать здесь себя как дома, а вот обычным людям бывает жутковато в подземных лабиринтах.

На территории современной Вардзии расположен действующий монастырь, а также храмы с великолепными фресками. На сегодня весь архитектурный комплекс окультурен, имеется электрическое освещение, ограждения, а также всевозможные лесенки.
Купив билеты за символическую цену, туристы идут по тропинке наверх к небольшой башне, которая является своеобразным парадным входом в пещерный город. От башенки посетители выходят к центральному храму, который построен в большом гроте. Далее в глубине скалы располагаются другие небольшие храмы, а также узкие ходы, связывающие несколько этажей пещер. Туристы многих стран стремятся посетить неповторимую Вардзию, увидеть пейзажи этого пещерного города <span style=.
Советуем почитать — <span style= — 20 дней за горами.
Статьи по теме:
- Почему богатые туристы специально тонут в болотах? Секрет раскрыт
- Как гавайская рубашка покорила мир — от простой тапы до коллекционных шедевров
- Аутентичные объекты на территории России, которые заслуживают звания отечественных Семи Чудес
- «Звездные» башни Тибета: история их открытия и для чего были построены
- Почему Аральское море так быстро обмелело и сократилось в 21 раз
- Откройте природу: 5 нацпарков России для эко-приключений
- Шокирующие факты о Греции: 14 откровений
- Тайны под землей: парень раскрыл секрет убежища от СССР
- Скрытое святилище: зачем подниматься в Храм Тигровой пещеры
- Тайны Тимура: как он превратил Самарканд в образцовый город

