Сегодня прекрасный субботний день, и я не могу вас не порадовать интересными фотографиями из Голландии. У нас народ почему-то думает, что Голландия — это исключительно наркотики, проститутки и разврат. Максимум еще вспоминают велосипеды и тюльпаны. На самом деле, Голландия куда интереснее, чем может показаться. Это удивительная забота о людях, это комфортные и безопасные города, это невероятный дизайн и архитектура. Если копнете чуть глубже туристических штампов, вам откроются настоящие сокровища.
Это Роттердамский трамвай. Трамваи ездят по городу с 1879 года. Больше всего их было в 30-х годах — тогда по Роттердаму проходило 25 трамвайных линий. Но потом их начали теснить автобусы и метро. Сейчас количество трамвайных линий сократилось до девяти. Еще в Роттердаме есть трамвайный маршрут номер 10 — это туристический маршрут, он катает гостей города по историческим местам. Но он работает только в летний период, а в остальное время молодожены заказывают его для проведения свадеб.

Трамвай низкопольный, посмотрите, как сделаны платформы. В такой трамвай удобно входить с детской коляской или велосипедом. Высадка и посадка пассажиров производятся очень быстро

Посмотрите на улицу. Трамвайные пути обособлены, машинам оставлена только одна полоса. И еще современный трамвай может идти вплотную к жилым домам! Если правильно делать рельсы, то не будет никакой вибрации и дискомфорта. Сидя в кафе в двух метрах от трамвая, вы его даже не почувствуете.

На урнах есть специальные пепельницы. Окурки кидают туда, мусор не загорается, а народ не пачкает урны, туша сигареты

Это уже прекрасный Амстердам

Комфортный и удобный город. В нем не возникает никакого желания купить машину и передвигаться на ней по городу.

А это торговый пассаж на центральной площади, который оформляли голландские художники Арно Коэнен, Ирис Роскам и создатель знаменитых люстр Ханс ван Бентем. Здесь и мозаики, и полы-терраццо, и роскошные золоченые люстры, и зеркала с гравировкой.

Вы только посмотрите!


Знаменитые кубические дома в Роттердаме.

Это единое сооружение, состоящее из кубов, опирающихся на шестигранные пилоны. Дома построены по проекту архитектора Пита Блома в 1984 году.

На первом этаже находятся гостиная с кухней, на втором две спальни с ванной комнатой, а на верхнем иногда разбивают небольшой сад. Стены и окна по отношению к полу наклонены под углом в 54,7 градусов. Общая площадь квартиры около 100 квадратных метров, но около четверти пространства непригодно для использования из-за наклонных стен.


Рынок Марктхол в Роттердаме, я про него писал отдельный пост. стал новым символом города. Мало того, что это первый крытый рынок в Нидерландах, так это еще и первый в мире случай слияния многоквартирного дома и продовольственного рынка с ресторанами, супермаркетом и подземной парковкой.

Рынок стал знаменитым еще до того, как строительство завершилось. CNN включило его в список «10 сногсшибательных зданий, которые необходимо увидеть в 2015 году», в течение года рынок выиграл премии на национальных и международных строительных и архитектурных конкурсах и даже получил премию от национального общества археологов, так как рабочие раскопали и сохранили на месте строительства рынка средневековую деревню.

Последняя урбанистическая мода — делать смотровые площадки. Это легкие конструкции, которые расставляют по городу. Вы можете подняться на них и посмотреть на город с нового ракурса. Очень интересное решение

Вот такой вид на перекресток с трамваями.

Стрит-арт


Это набережная в Гааге. А ГДЕ ШАЛМАНЫ И КАФЕ С ШАШЛЫКАМИ?

Кафе тут, конечно же, есть, но они совершенно не мешают прогулкам и уединению.

Велопарковка

Очень интересные скульптуры на набережной Гааги, точнее целый музей «Скульптуры на море». Их автор американский скульптор Том Оттернесс. Как говорит сам художник, для него важно, чтобы работа была установлена в общественном месте. Чтобы обыкновенный человек ее заметил, потрогал, говорил о ней, чтобы она ему нравилась или не нравилась

Это разные человечки и персонажи, разбросанные по всей территории. Часть экспозиции находится в крытом павильоне.

ААА! Они поставили виселицу! Бедные дети!

БДСМ?

Человечки разного размера.

Смотрите, какой малыш!

А это велокафе ) Тут делают отличный кофе и продают велосипеды


Не очень красивая велопарковка в Амстердаме. Удивлен, что голландцы сделали такой колхозный забор.

Интересное решение для парковки велосипедов. Просто углубление для фиксации переднего колеса.

Велопарковка около вокзала Амстердама


Расскажите в комментах, за что вы любите Голландию!
Источник
Статьи по теме:
- 8 дорог, которые лучше рассматривать на фото, чем через лобовое стекло автомобиля
- Иркутск с высоты – культурная столица Восточной Сибири
- Космические пейзажи на Земле
- 7 фактов об Эвересте в которые вы не поверите
- Три способа обмана российских туристов в Абхазии
- Кухня гостеприимной Армении — чем угощают, что попробовать?
- 10 городов, которые перенесут Вас в прошлое
- ТОП-5 необычных достопримечательностей России
- ТОП-10 самых известных соляных пустынь, озёр и террас
- Путешествуем на велосипеде по России: маршруты, советы